Finalisti/Vincitori 2012

ALBO D'ONORE

SEZIONE POESIA
1° PREMIO (contributo alla pubblicazione pari a 1.000 euro): Domenica di Maddalena Bertolini (Pergine Valsugana, TN)
MENZIONE: A sognare il latte di Danila Di Croce (Atessa, CH), Senza titolo di Niccolò Andrea Lisetti (Firenze), Senza titolo di Tommaso Montorfano (Brenna, CO)

SEZIONE NARRATIVA - ROMANZO
1° PREMIO (contributo alla pubblicazione pari a 1.500 euro): Nora Lopez (detenuta N84) di Nicola Viceconti (Ciampino, Roma)
MENZIONE: Separato in casa. Storia di un castellaro pintore di Massimo Maso (Dolo, VE), Come una piuma di Vito Carone di Grassi (Polignano a Mare, BA), Nella pietra di Sergio Tommasi di Vignano (Frascati, Roma)

SEZIONE NARRATIVA - RACCONTO
1° PREMIO (500 euro): La coda dell'uroboro di Danilo Zagaria (Lanzo Torinese, TO)
MENZIONE: Piedepuntato di Brunella Cappiello (Napoli), Far mente vocale di Lorenzo Oggero (Pisa), L'interrogatorio di Alan Zamboni (Saiano, BS)

SEZIONE TESTO TEATRALE
1° PREMIO (500 euro): Amalia e basta di Silvia Zoffoli (Roma)
MENZIONE: Morte a Brancaccio di Antonio Giordano (Palermo), Italia campione del mondo di Giuseppe Paruzzo (Caltanissetta), Senza sesso di Barbara M.L. Pibiri e Gianni Capitani del Cantiere Teatrale Senza Sensi (Perosa Argentina, TO)

SEZIONE TESTO CANZONE "PREMIO LEO CHIOSSO"
1° PREMIO (300 euro): 16-9-2007 Bologna di Luigi Grella dei Spacca il silenzio! (Napoli)
MENZIONE: La donna di James Bond di Giovanni Arunte Ducci (Roma) - Menzione "Leo Chiosso", Il clan dei destini di Valentina Amandolese (Genova) - Menzione speciale «News Spettacolo», Fuori moda (La vita, addosso) di Fabrizio Consoli (Seregno, MB) - Menzione speciale «L'isola che non c'era»

PREMIO SPECIALE "STRADE DI COLORI E SAPORI"
Piccolo ciclo dei mesi di Matteo Munaretto (Cuggiono, MI) iscritto alla Sezione Poesia

FINALISTI

SEZIONE POESIA
Maddalena Bertolini, Danila Di Croce, Camilla Evangelisti, Andrea Niccolò Lisetti, Mariangela Valentini, Michelle Merisi, Alberto Milesi, Tommaso Montorfano, Matteo Munaretto, Nina Nasilli

SEZIONE NARRATIVA ROMANZO
Vito Giuseppe Carone, Paolo Cuniberti, Bernardo M Graneris, Massimo Maso, Sergio Tommasi di Vignano, Nicola Viceconti

SEZIONE NARRATIVA RACCONTO
Brunella Cappiello, Andrea De Leonardis, Gianni Mario Molteni, Lorenzo Oggero, Marco Orlandi, Fabrizio Tassi, Danilo Zagaria, Alan Zamboni

SEZIONE TESTO TEATRALE
Giovanni Arunte Ducci, Carla Baroni, Gianni Capitani e Barbara Pibiri, Antonio Giordano, Maria Falchi, Giuseppe Parruzzo, Silvia Zoffoli

SEZIONE TESTO CANZONE
Valentina Amandolese, Giovanni Arunte Ducci, Fabrizio Consoli, Nicola Derio, Elisa Ghirardi, Luigi Grella (Spacca il silenzio!) , Pierpaolo Lauriola

Contattaci

Cell: +39 3336063633
Email: info@premioinedito.it