Finalisti / Premiati 2024

Premio 2024 premiazione

 

ALBO D’ONORE

 

Sono 42 i premiati dalla Giuria, 36 nelle varie sezioni e 6 nei premi speciali.

 

SEZIONE POESIA

1° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 600€): ‘ndrangheta di ALFREDO PANETTA (Locri, RC)

2° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 200€ parimerito): Poesia impressionista di Jonathan Rizzo (Fiesole, FI), Fuguruma. Bozzetti per profili informi di Rosanna Frattaruolo (San Giovanni Rotondo, FG)

PREMIO DELLA CRITICA: Opposte verità di Annalisa Rodeghiero (Asiago, VI), Piccolo piccolo prompt di Serena Cerè (Bologna)

MENZIONE: Padrelingua di Veronica Chiossi (Venezia)

SEGNALAZIONI: Essere giovani di Luigi Camerano (Castelnuovo Don Bosco, AT), Caleidoscopio d’anima di Gabriele Carnio (Trento, TN) progetto Otium 2k23

SEZIONE NARRATIVA-ROMANZO

1° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 1.000€): Cartilagine di GIULIO IOVINE (Bologna)

2° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 500€): Scontrosa grazia di Nicolò Mazza dè Piccioli (Bergamo)

PREMIO DELLA CRITICA: Sanatan l’Eterno di Paolo Balmas (Roma, vive in Lussemburgo)

MENZIONI: Taleban di Giacomo Cavaliere (Torino), Sotto il segno della pantera di Anna Rita Cappabianca (Andria, BT)

SEGNALAZIONE: Bruderi di Lorino Trimarchi (Giardini Naxos, ME)

SEZIONE NARRATIVA-RACCONTO

1° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 500€): Luglio di VALENTINA GHELFI (Piacenza)

PREMIO DELLA CRITICA: In casa dormirai soltanto di Giorgia Mosna (Bolzano)

MENZIONI: La consistenza del sangue di Andrea Tani (Grosseto, GR), Una soluzione pratica che soddisfa tutti di Valeria Zangaro (Corigliano Calabro, CS, vive a Monaco di Baviera in Germania), A quaranta smetto di Giovanna Vizzaccaro (Cassino, FR)

SEZIONE SAGGISTICA

1° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 700€): Francesco Da Buti, Regule. Edizione critica e commento di CHIARA MARTINELLI (Lucca)

2° PREMIO (contributo pubblicazione e/o promozione 300€): La penna in prima persona. Calvino metaletterario nella trilogia dei nostri antenati di Jennifer Farfaglia (Taormina, ME, vive a Ramoulu in Francia)

MENZIONE: La seduzione di Lucifero. Il fascino del male alla luce del concetto di sublime di Matilde Bottazzo (Negrar, VR)

SEZIONE TESTO TEATRALE

1° PREMIO (contributo reading o lettura scenica 950€, in collaborazione con Accademia dei Folli): Eternauti di DARIO POSTIGLIONE (San Giorgio a Cremano, NA)

2° PREMIO (contributo primo studio 300€): In the pink di Irene Petra Zani (Trescore Balneario, BG)

PREMIO DELLA CRITICA: Presente assoluto di Pier Lorenzo Pisano (Napoli)

MENZIONE: Il pianeta gigante di Luca Cardetta (Gioia del Colle, BA)

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO

1° PREMIO (contributo sviluppo produzione 1.500€, in collaborazione con Tekla Films): Come la luna di FRANCESCO LORUSSO (Gagliano Del Capo, LE)

PREMIO DELLA CRITICA: Sancaldo di Ottavia Farchi (Bari)

MENZIONE: Operazione Kadishman di Stefano Dell’Accio (Torino)

SEZIONE TESTO CANZONE

1° PREMIO (contributo registrazione in studio e/o promozione, distribuzione, live tour 950€, in collaborazione con L’Altoparlante): Sandy Marton di MOLLA alias Luca Giura (Bari)

2° PREMIO (contributo registrazione in studio e/o promozione, distribuzione, live tour 300€): Tempo al tempo di Marco Russo (Catanzaro)

PREMIO DELLA CRITICA: Teresa di Andrea Montelice alias Stefano Ciaponi (Talamona, SO)

MENZIONI: Una goccia di Domenico Bucarelli (Reggio Calabria), Quattro quadri in quattro quarti di Pouria Jashn Tirgan progetto Tirgan / Fantini (Gorgan, Iran), Ordinario di Madi alias Matteo Di Lella (Torino), Karmageddon di Giulia Foschi (Cesena)

PREMI SPECIALI:

 “INEDITO RITROVATO”

A un’opera inedita di scrittori non viventi

Epistolario di GRAZIA DELEDDA (composto da trenta lettere e cartoline scritte tra il 1899 e il 1904), scoperto da Giancarlo Porcu (laureato in Lettere e dottore di ricerca in Letterature Comparate, filologo, direttore dalla casa editrice “Il Maestrale”) che riceve un riconoscimento

MENZIONE: Poveri pinguini di Massimo Sgorbani (Milano) iscritto da Rosa Sgorbani sezione Narrativa-Romanzo

 “INEDITO YOUNG”

Penna stilografica ad autori minorenni promettenti offerta da Aurora Penne e l’Officina della Scrittura

Senza titolo di Sofia Parisi (Milano) e Scissori di Zac alias Zachary Thomas Hazell (Roma) iscritti sezione Poesia; La strada dei fiori dimenticati Ruby di Elisa Demeo (Torino) iscritta Narrativa-Romanzo; Il buco della fame di Pietro Pagliai (Ravenna) iscritto Narrativa-Racconto

SEGNALAZIONE: Senza titolo di Margherita Gnan (Rivoli, TO)

 

FINALISTI

 

Sono 65 i finalisti selezionati dal Comitato di Lettura, 60 nelle varie sezioni e 5 in gara per i premi speciali “InediTO Young” e “InediTO RitrovaTO”.

 

Poesia (12)

Laura Bertolini (Cecina, LI), Daniele Ricci (Fano, PU), Alfredo Panetta (Locri, RC), Annalisa Rodeghiero (Asiago, VI), Jonathan Rizzo (Fiesole, FI), Antonio Corona (Sassari), Simonetta Redolfi (Aviano, PN), Rosanna Frattaruolo (San Giovanni Rotondo, FG), Andreina Trusgnach (Cividale Del Friuli, UD), Valentina Virando (Torino), Domenico Mungo (Torino), Veronica Chiossi (Venezia)

Narrativa-Romanzo (7)

Vincenzo Liguori (Napoli), Francesco Langianni (Firenze), Giulio Iovine (Bologna), Giacomo Cavaliere (Torino), Paolo Balmas (Roma, vive in Lussemburgo), Nicolò Mazza dè Piccioli (Bergamo), Anna Rita Cappabianca (Andria, BT). Segnalazione: Lorino Trimarchi (Giardini Naxos, ME)

Narrativa-Racconto (10)

Valeria Zangaro (Corigliano Calabro, CS, vive a Monaco di Baviera in Germania), Jacopo Sartori (Trento, TN), Francesco Marchese (Canosa Di Puglia, BT), Andrea Tani (Grosseto, GR), Maria Luisa Valeri (Roma), Francesco Pone (Napoli), Valentina Ghelfi (Piacenza), Giorgia Mosna (Bolzano), Stefania Maruelli (Milano), Giovanna Vizzaccaro (Cassino, FR) 

Saggistica (5)

Giulia La Face (Roma), Jennifer Farfaglia (Taormina, ME, vive a Ramoulu in Francia), Davide De Filippi (Marsala, TP), Chiara Martinelli (Lucca), Matilde Bottazzo (Negrar, VR) 

Testo Teatrale (9)

Silvia Guerrieri (Bari), Irene Petra Zani (Trescore Balneario, BG), Elena Traina (Seregno, MB), Roberto Simonte (Erice, TP), Fabio Pisano (Napoli), Noemi Francesca (Benevento), Luca Cardetta (Putignano, BA), Dario Postiglione (San Giorgio a Cremano, NA), Pier Lorenzo Pisano (Napoli) 

Testo Cinematografico (6)

Ottavia Farchi (Bari), Stefano Dell’Accio (Torino), Maurizio Grillo (Carate Brianza, MB), Francesco Lorusso (Gagliano Del Capo, LE), Ginevra Solaroli (Imola), Teresa Lucente (Roma)

Testo Canzone (12)

Ambra Drius (Gorizia), Giulia Foschi (Cesena), Jego (Savigliano, CN), Pouria Jashn Tirgan di Tirgan / Fantini (Gorgan, Iran), Molla (Bari), Valeria Esposito (Napoli), Marco Russo (Catanzaro), Danilo Arena (Catania), Domenico Bucarelli (Reggio Calabria), Madi (Torino), Thierry (Montecchio Maggiore, VI), Andrea Montelice (Talamona, SO)

Premio speciale “InediTO Young” (4)

Poesia: Sofia Parisi (Milano), Zac alias Zachary Thomas Hazell (Roma) 

Narrativa-Romanzo: Elisa Demeo (Torino)

Narrativa-Racconto: Pietro Pagliai (Ravenna)

Premio speciale “InediTO RitrovaTO” (1)

Narrativa-Romanzo: Massimo Sgorbani (Milano) curatrice Rosa Sgorbani  

 

 

Opere 2024

 

Sono 828 gli iscritti e 870 le opere. 64 gli autori che concorrono a due, tre o quattro sezioni, alcuni già iscritti, premiati, menzionati o finalisti nelle passate edizioni, segno della fiducia riposta nel premio, mentre sono 20 le opere scritte a quattro mani, una a sei mani e 5 a otto mani. 216 le opere iscritte alla sezione Poesia (25%), 215 alla Narrativa-Romanzo (25%), 195 alla Narrativa-Racconto (22%), 31 alla Saggistica (4%), 109 al Testo Teatrale (12%), 52 al Testo Cinematografico (6%) e 52 al Testo Canzone (6%). La Poesia torna a essere la sezione con più iscritti, seguita di pochissimo dalla Narrativa-Romanzo e in ordine dalle categorie della Narrativa-Racconto e Testo Teatrale, con un sorprendente incremento delle sceneggiature.

420 gli uomini (51%), mentre 408 le donne (49%). 17 i minorenni (2%) la più giovane del 2011 nata a Rivoli (TO), che potranno ricevere il premio speciale “InediTO Young” e non hanno pagato la quota d’iscrizione insieme a 10 diversamente abili, 1 detenuto e 1 operatore minore. Sono 2 le opere di autori non viventi iscritti al premio speciale “InediTO RitrovaTO”, il più anziano, Giorgio Buridan, nato nel 1921 a Stresa (VB) ha già ricevuto una menzione la scorsa edizione. I partecipanti dai 18-30 anni sono 142 (17%); dai 31-40 anni sono 171 (21%); dai 41-50 anni sono 140 (17%); dai 51-60 anni sono 191 (23%); gli over 60 sono 162 (20%) il più anziano in vita del 1937 nato a Giardini Naxos (ME). Sommando quindi i dati dagli iscritti minorenni a quelli cinquantenni si ottiene il 57%, la maggioranza, un dato incoraggiante per l’evoluzione della scrittura. 393 sono nati al nord (48%), 180 al centro (22%), 226 al sud (27%). 78 autori sono nati a Torino e 22 in provincia di Torino, mentre 84 risiedono a Torino e 50 in provincia di Torino, con una notevole riduzione dei residenti ma soprattutto dei nati nella provincia.

Infine, sono 20 gli iscritti nati all’estero (1 Argentina, 1 Brasile, 1 Messico, 1 Costa Rica, 3 Francia, 2 Olanda, 1 Belgio, 4 Svizzera, 2 Romania, 1 Slovacchia, 2 Albania, 1 Iran), 28 i residenti (1 Giappone, 2 Inghilterra, 5 Germania, 5 Francia, 3 Belgio, 4 Svizzera, 6 Spagna, 1 Lussemburgo, 1 Grecia), 1 nato e residente in Inghilterra, 1 nato in Svizzera e residente in Germania, 2 nati e residenti in Svizzera, 1 nato e residente in Francia, 1 nato in Francia e residente in Grecia, 1 nato e residente in Slovenia, 1 nato e residente in Romania, 1 nato e residente a San Marino (in tutto 9), che si sono trasferiti per studio o lavoro, e hanno spedito il materiale cartaceo da ogni parte del mondo, per un totale di 57 autori (7%), a conferma sempre più dell’internazionalità del premio.

 

 

Contattaci

Cell: +39 3336063633
Email: info@premioinedito.it