ALBO D’ONORE
SEZIONE POESIA
1° PREMIO (1.000 euro/pubblicazione): L’orologio sul cantiere (Un passaggio per Rho-Fiera) di Paolo Valentino (Passirana di Rho, Milano)
Menzione: Complicanze e altre forme di Fabiano Alborghetti (Lugano, Svizzera)
SEZIONE NARRATIVA - ROMANZI
1° PREMIO (pubblicazione): Sei zero nove bis di Roberto Capra (Torino) pubblicato da Comunicando Editore
Menzione: La notte della Kumari di Carla Violetti (Roma)
SEZIONE NARRATIVA - RACCONTI
1° PREMIO EX AEQUO (500 euro a testa): L’esercito di Giulia di Alessandro Cartoni (Macerata) e Munnezza di Luigi Fattore (Milano)
Menzione: Il mio personalissimo rispetto di Florio Panaiotti (Calcinaia, Pisa)
SEZIONE CESARE PAVESE
1° PREMIO (1.500 euro): L’albero delle nebbie (Einaudi) di Umberto Piersanti (Urbino)
Menzione: La lista di carbone (Mursia) di Christiana Ruggeri (Roma) e L’ombrellone (Manni Editore) di Alessandro Puglia (San Giovanni La Punta, Catania)
SEZIONE TESTO TEATRALE
1° PREMIO (500 euro): Il villaggio sommerso. L’ultima notte di Antonin Artaud di Franco Celenza (Paullo, Milano)
Menzione: Iod di Daniele Baldassarra (Roma)
SEZIONE TESTO CANZONE
1° PREMIO (300 euro): Da Torino al cielo di Roberto Aversa (Vallo Torinese, Torino)
Menzione: Quando suona Parpaglione di Paolo Serazzi (Torino)
ELENCO DEI FINALISTI
POESIA
Paolo Valentino, Valerio Vagnoli, Luca Pizzolito, Filippo Benedetti, Enea Roversi, Luca Luciano, Alfredo Sorani, Fabiano Alberghetti
NARRATIVA ROMANZI
Roberto Capra, Sergio Sghedoni, Marco Sessi, Barbara Caggiati, Alberto Soana, Carla Violetti, Loredana Scaramella, Gerardo Giordanelli, Marco Maria Vilucchi, Luigi Presenti, Maria Nuvoletta, Lucia Mancuso, Francesco Scarpa
NARRATIVA RACCONTI
Alessandro Cartoni, Paolo Maggiora, Mauro Scotti, Federico Mariani, Sergio Sghedoni, Arcangelo Tangorra, Silvia Boccardi, Gabriele Camelo, Florio Panaiotti, Giovanni De Vecchis, Pierpaolo Stacchini, Roberto Pallocca, Luigi Fattore, Elena Malaga
CESARE PAVESE
Umberto Piersanti, Alberto Davanzo, Luca Nannipieri, Claudio Merini, Chiara Valerio, Alessandro Puglia, Christiana Ruggeri, Nicola Pizzi
TESTO TEATRALE
Franco Celenza, Serafina Spatafora, Daniela Baldassarra, Fabrizio Sparacò, Marco Perazzolo, Lina Maria Ugolini, Marco Rossini, Giuseppe Paruzzo, Elena Visconti, Paolo Del Guercio, Renato Pauletto
TESTO CANZONE
Roberto Aversa, Sergio Sghedoni, Valter Decia, Paolo Serazzi, Alessandro D’Herin, Daniele De Bellis, Francesca Loria, Anna Scaperrotta, Benedetto Mortola, Mauro Carrero