Comitato d'Onore / Giuria 2023

 

COMITATO D’ONORE

Alberto Cirio (presidente Regione Piemonte)

Vittoria Poggio (assessore cultura Regione Piemonte)

Stefano Allasia (presidente Consiglio regionale del Piemonte)

Stefano Lo Russo (sindaco Città di Torino e presidente Città Metropolitana di Torino)

Rosanna Purchia (assessora cultura Città di Torino)

Antonella Giordano (assessore cultura Città di Chieri)

Laura Pompeo (assessore cultura Città di Moncalieri)

Gianluca Vitale (assessore cultura Città di Chivasso)

Giovanni Quaglia (presidente Fondazione CRT)

Giampiero Leo (consigliere d'indirizzo Fondazione CRT e Fondazione Teatro Regio)

Paola Bragantini (presidente Amiat Gruppo Iren)

Angelo Piero Cappello (direttore del “Centro per il Libro e la Lettura” MIBAC)

Beatrice Borgia (presidente Film Commission Torino Piemonte)

Cesare Verona (presidente Aurora Penne)

Stefano De Martino e Loredana D’Anghera (patron e direttrice artistica Premio Lunezia)

Claudio Pozzani (direttore artistico “Parole spalancate” Genova”)

Alice Filippi (direttrice artistica Glocal Film Festival Torino)

Fabio Gallo (direttore L’Altoparlante)

Simone Catania (direttore Indyca Film)

Carlo Roncaglia (direttore artistico Accademia dei Folli)

 

GIURIA

PRESIDENTE
Margherita Oggero (scrittrice)

Poesia
Milo De Angelis (poeta, scrittore e critico letterario), Mia Lecomte (poetessa, scrittrice), Danila Di Croce (vincitrice 2022)

Narrativa – Romanzo
Piersandro Pallavicini (scrittore), Ubah Cristina Ali Farah (scrittrice, poetessa), Michele Arezzo (vincitore 2022)

Narrativa – Racconto
Andrea Donaera (scrittore), Giulia Muscatelli (scrittrice), Mattia Cecchini (vincitore 2022); 

Saggistica 
Federico Vercellone (filosofo, docente e scrittore), Susanna Mati (filosofa, scrittrice), Maria Fabia Simone (vincitrice 2022)

Testo Teatrale 
Roberto Latini (autore, attore e regista), Lisa Ferlazzo Natoli (autrice, attrice e regista), Chicco Dossi (vincitore 2022)

Testo Cinematografico
Laura Muscardin (regista, sceneggiatrice), Marco Bonini (attore, sceneggiatore e scrittore), Lisa Riccardi (vincitrice 2021)

Testo Canzone 
Fausto (Coma Cose), Paolantonio (vincitore 2022)

 

COMITATO DI LETTURA

PRESIDENTE
Valentino Fossati 

Poesia: Valentino Fossati (poeta)

Narrativa-Romanzo: Riccardo Levi (scrittore, giornalista, segnalato 2021)

Narrativa-Racconto: Clara Calavita (autrice, menzionata 2020)

Saggistica: Davide Bertelè (scrittore, docente, secondo premio 2019)

Testo Teatrale: Fabio Bisogni (autore, menzionato 2020)

Testo Cinematografico: Irene Dorigotti (regista, sceneggiatrice)

Testo Canzone: Valerio Vigliaturo (poeta, scrittore e cantante)

 

Contattaci

Cell: +39 3336063633
Email: info@premioinedito.it